Получил разрешение от Юрия Березутского на размещение отдельных фрагментов его монографии «Социальная активность молодежи региона: социологический анализ» на сайте «Дальневосточный блог». Юрий Владимирович – известный дальневосточный социолог, кандидат социологических наук, доцент, заведующий научно-исследовательской лабораторией Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС. Сегодня я познакомлю Вас с результатами исследования Юрия Березутского об оценке степени протестных настроений в молодежной среде Хабаровского края.
«Участие в акциях протеста (митинги, забастовки, голодовки), является для молодежи не самой популярной мерой по изменению дел в России. О действенности таких акций заявил каждый десятый респондент (в 2013 г. – 11,8%). Тем не менее, в значительной степени участниками многочисленных акций и митингов протеста в регионе выступает молодежь. По данным мониторинговых исследований Центра экономических и политических реформ Хабаровский край, по итогам 2018 г., занимает 19 строчку в «протестном рейтинге» регионов, попадая в «красную зону» (Протесты 2017-2018: рост протестной активности населения.
К наиболее весомым субъектам, формирующим протестную повестку в общественно-политической сфере в 2018 г. в Хабаровском крае, следует отнести: представителей несистемной оппозиции и сторонников Навального; крайком КПРФ; группы участников долевого строительства многоквартирных домов г. Хабаровска. Кроме этого, наибольшую поддержку населения получили протестные тематики, связанные с изменениями пенсионной реформы, ростом цен на бензин, увеличением НДС, тарифов ЖКХ, недостроенными объектами долевого строительства. Также говоря о формах проявления протестного потенциала населения региона необходимо отметить, отмечаемое нами уже выше, протестное голосование на выборах избирателями региона.
В целом результаты социологического опроса свидетельствуют о достаточно высоком уровне протестного потенциала (протестных настроениях) молодежи. Каждый третий молодой человек (34,8%) декларирует готовность принять участие в митингах и акциях протеста против условий, ухудшающих жизнь. Практически половина молодежи не готова «протестовать», каждый пятый затруднился с оценкой (табл. 1).
Таблица 1
Распределение ответов молодежи на вопрос: «Если состоятся митинги или другие активные акции протеста против условий, ухудшающих Вашу жизнь, Вы лично примете в них участие?» (в процентах от числа опрошенных).
Оценки готовности принять участие |
17 лет |
24 года |
29 лет |
В целом |
Да, наверняка | 13,1 | 13,5 | 15,2 | 13,9 |
Пожалуй, да | 27,3 | 18,7 | 15,6 | 20,8 |
Пожалуй, нет | 21,6 | 28,5 | 26,0 | 25,3 |
Нет, наверняка | 20,6 | 19,9 | 23,6 | 21,3 |
Затрудняюсь ответить | 17,4 | 19,5 | 19,6 | 18,8 |
Источник: Социологическое исследование по теме: «Социальный потенциал молодежи Хабаровского края: состояние и перспективы развития», 2017 г.
Полученные результаты во многом коррелируют с данными общероссийских исследований, отмечающих о существенном влиянии на молодежный протест «социальных раздражителей»: «на готовность молодых людей участвовать в массовых акциях протеста в значительной степени оказывают влияние недовольство существующими возможностями проведения досуга, неудовлетворенность материальным положением и социальным статусом, а также недовольство занимаемым рабочим местом, уровнем и качеством образования» (Политическая активность молодежи: результаты социологического исследования / Под ред. Добренькова В.И., Смакотиной Н.Л. – М.: МАКС Пресс, 2009. – С. 127.).
Конечно, важная задача в урегулировании социальных конфликтов – это нахождение компромиссов в принятии управленческих решений. В основе профилактики социальной напряженности в обществе должно быть понимание того, что социально-значимые решения должны находить свое отражение в исследовании общественного мнения (необходимо оценить степень того, насколько молодежь поддерживает или не поддерживает принимаемые решения), в широкой общественной и экспертной дискуссии (посредством общественных слушаний и обсуждений, трансляции мнений и оценок молодежи в средствах массовой информации) и выработки совместных оптимальных решений. Общество в целом, и молодежь в частности, нуждаются в конструктивном диалоге.
Анализ показывает, что наиболее протестно настроенная молодежь в несколько большей степени является активистами различных молодежных объединений, сторонниками политических партий. «Протестная молодежь» в большей степени интересуется событиями общественно-политической жизни страны и региона. Она в 3-4 раза больше считает акции протеста (митинги, забастовки, голодовки) эффективным инструментом влияния обычных граждан на развитие событий в стране. Она в 4-5 раз больше отнеслась положительно к известным и прошедшим 26 марта 2017 г. во многих городах нашей страны, в том числе и городах Хабаровского края (г. Хабаровске и г. Комсомольске-на-Амуре) несанкционированным митингам против коррупции, участие в которых в большинстве своем приняла именно молодежь.
В целом результаты исследования показали большее положительное отношение молодежи к прошедшим несанкционированным митингам (табл. 2). «Протестная молодежь» более активна в социальных сетях и интернет пространстве, практически в 2-3 раза чаще других комментирует происходящие события, новости, создает посты, выкладывает новости. Несколько большая доля протестно настроенной молодежи среди 17-летней (40,4%), нежели среди 24-летней (32,3%) или 29-летней (30,8%).
Полученные результаты социологического исследования свидетельствуют о распространенности протестных настроений в молодежной среде. При этом следует подчеркнуть, что значительная молодежная поддержка (даже несанкционированных, противозаконных) митингов против коррупции свидетельствует о ее сформировавшемся общественном запросе на социальную справедливость. Все это обуславливает выстраивание более тесного и партнерского диалога власти и молодежи, в том числе в политической плоскости. У молодежи есть запрос на участие в таких площадках, будь то площадки «прямого» взаимодействия (встречи, круглые столы, дебаты, дискуссии) или же опосредованного (Интернет-площадки, социальные сети).
Таблица 2
Распределение ответов молодежи на вопрос: «26 марта 2017 года во многих городах нашей страны прошли несанкционированные митинги против коррупции. Как Вы относитесь к таким акциям протеста?» (в процентах от числа опрошенных).
Оценки | 17 лет |
24 года |
29 лет |
В целом |
Положительно | 21,9 | 20,7 | 16,8 | 19,9 |
Скорее положительно, чем отрицательно | 24,4 | 22,9 | 24,0 | 23,8 |
Скорее отрицательно, чем положительно | 14,1 | 15,8 | 12,8 | 14,3 |
Отрицательно | 12,4 | 13,5 | 18,0 | 14,5 |
Затрудняюсь ответить | 27,2 | 27,1 | 28,4 | 27,5 |
Источник: Социологическое исследование по теме: «Социальный потенциал молодежи Хабаровского края: состояние и перспективы развития», 2017 г.
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о достаточной однородности молодежи в крае в плане ее политического потенциала. Молодежь осознает значимость политической сферы общества, проявляет определенный интерес к событиям, происходящим в ней. Однако приоритетно ориентирована не на публичные отношения, а на индивидуальные, более близкие и понятные потребности, прежде всего, материального плана. Происходит это в том числе потому, что молодежь не видит себя в качестве самостоятельного объекта и субъекта молодежной политики, крайне фрагментарно вовлечена в деятельность государственных и общественно-политических организаций.
Общая атомизация российского общества сказывается и на молодежи Хабаровского края: с 2013 года на треть увеличилось число тех, кто никому не доверяет из государственных и общественных институтов. Обозначенные выводы требуют принятия мер, прежде всего, по повышению уровня доверия к региональным органам власти. Для этого необходимо: продолжить работу по формированию и развитию у молодежи представления о самостоятельном, коллективно персонифицированном объекте государственной политики. Целесообразно более выразительно и широко информировать население края, в том числе молодежь, о конкретных действиях и решениях органов власти в отношении молодого поколения приоритетно посредством телевидения.
Важна также разработка и широкое продвижение идеологических тезисов о значимости Хабаровского края в жизни страны и Дальнего Востока, направленных на развитие чувства патриотизма, устойчивой ассоциативной принадлежности к региону, его природе, жителям. Необходимо корректировать учебные программы, прежде всего, в школах в сторону расширения числа уроков краеведения, истории, посвященных Хабаровскому краю. А также целесообразно увеличить число встреч «без галстуков» первых лиц края с учащейся и рабочей молодежью с широким освещением в СМИ».
Читать подробнее…
Березутский Ю.В. Социальная активность молодежи региона: социологический анализ: монография / Ю.В. Березутский. – Хабаровск: Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС, 2019. – 177 с. |
НОВЫЕ СТАТЬИ НА ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛЕ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БЛОГ» — https://t.me/oibelozerov
Один ответ на “ЮРИЙ БЕРЕЗУТСКИЙ: ПРОТЕСТНЫЕ НАСТРОЕНИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ”